В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24.05.2022 Новости

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Святейшеству сослужили собор архиереев Русской Православной Церкви, представители Поместных Церквей.

Также Святейшему Владыке сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; архимандрит Алексей (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; иерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области; иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; столичное духовенство.

Патриаршее служение в день памяти Кирилла и Мефодия
Отец Максим с отцом Николаем Балашовым

Подробное описание богослужения.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал всех участников богослужения: «Еще раз всех поздравляю с праздником, благодарю за молитвы и призываю всех нас в единстве, в единомыслии, с максимальным напряжением духовных, а подчас и физических сил продолжать то служение, от которого сегодня, как уже было сказано, зависит, может быть, судьба нашего народа и нашей Церкви. На вызовы непростого времени мы должны отвечать удвоенными силами, направленными на то, чтобы укреплялась вера православная и единство нашего народа. Еще раз всех вас поздравляю с праздником. Христос Воскресе!»

МНОГАЯ ЛЕТА ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ!!!

Фото: Патриархия.Ру

Поделиться