21 октября отошел ко Господу протоиерей Дмитрий Смирнов

22.10.2020 Новости

Отец Дмитрий долгое время был председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Клирики и прихожане нашего храма выражают соболезнование родственникам и близким усопшего.

Своими воспоминаниями о новопреставленном отце Дмитрии поделилась Майя Кучерская, российский писатель, литературовед:

“Когда мы познакомились, ему было чуть за сорок. Лучезарный, всех любящий батюшка, который хотел только одного: всех обогреть, всем помочь, всех спасти. 

Он отдавал себя все 24 часа в сутки. Несчастным теткам, неприкаянным девицам, философствующим молодым людям, одиноким старушкам, мальчикам-сиротам (он создал и поддерживал 3 детских дома), безумцам — всем, кто к нему приходил. Ликовал с теми, кто весел, плакал с теми, кто горевал.

Протоиерей Дмитрий Смирнов у строящегося храма прп. Серафима Саровского на Краснопресненской набережной

И это не фигура речи, это правда так. Плакал, улыбался, часто шутил. Очень смешно. Иногда довольно едко, отрезвляюще. Каждого видел насквозь. И помогал, помогал, помогал. С личными, медицинскими, квартирными, семейными вопросами.  

Как у Христа за пазухой — с ним я поняла, как это. Вот так: тепло, надежно, навсегда. Он был отцом и матерью. Это продолжалось годы. Бесконечные счастливые годы. 

Потом он стал совсем уж знаменитостью, публичным лицом, что-то говорил, и многие судили о нем по его словам. Не по делам. А его добрых дел не сосчитать, не исчислить. Из спасенных им — от самоубийства, алкоголизма, от тюрьмы, сумы, от такого разного человеческого горя — можно составить город, страну. И, наверное, две — потому что об очень многом он никогда не рассказывал. Никому эти убогии не были нужны, а ему — да. 

Он грел собой этот ледяной мир, сколько мог, пока мог. Уже тяжко больным, совсем недавно он звонил мне и просил помочь одной девушке, сироте. Знаю, что сам он тоже дал ей денег на обучение. И таких историй — сотни, тысячи. Мы так часто и так легко его судили: не то сказал, — но кому, скольким людям помогли мы? Кого сумели полюбить мы? Я? Он построил целое царство — с храмами, чудесными садами, цветниками, чтобы все мы радовались, благодарили Бога, любовались… Великий. Русский богатырь. У любви его не было дна. 

Прощай, возлюбленный отче! Скачи по полям в ромашках на своем богатырском коне…”

Отпевание новопреставленного священнослужителя 23 октября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве совершит управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха митрополит Воскресений Дионисий. Начало Литургии в 8.30, отпевание предварительно назначено на 10.00.

Слово отца Максима Козлова на память протоиерея Дмитрия Смирнова.

Поделиться