Протоиерей Максим Козлов: В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых

14.07.2021 Новости

В Церкви и среди духовенства, и среди мирян есть различные мнения относительно противоэпидемических мер, а также вопросов вакцинации — даже не столько самих прививок, сколько методов, которыми проводится прививочная кампания в различных регионах, и мер, предпринимаемых для этого региональными властями, отметил авторитетный московский пастырь, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов в рамках программы «Главное с Анной Шафран» на телеканале «Спас».

Обострение эпидемиологической ситуации провоцирует руководство ряда регионов вводить ограничения на посещение общественных мест непривитыми людьми. В связи с этим верующие задаются вопросом: не получится ли так, что в какой-то момент вход в храм будет возможен только по QR-коду о вакцинации? «Сегрегация на привитых и непривитых принципиально недопустима в Церкви, где нет ни эллина, ни иудея; ни раба, ни свободного; ни мужеского пола, ни женского (Гал. 3:28)», — высказал личное убеждение пастырь.

«Мы не имеем возможности предписать государству, как поступать по отношению к его гражданам — мы можем принципиально не согласиться с подобного рода практикой в Церкви, — сказал протоиерей Максим Козлов. — Я как священник, как христианин никогда не соглашусь с допуском в храмы по QR-кодам».

Коснувшись тех противоэпидемических мер, которые принимаются в храмах и монастырях, священнослужитель констатировал, что они не привели к разделениям, провоцирующим возникновение расколов. «Хотя, скажем, употребление противоэпидемических мер в такой тонкой области, как способы причащения верных, не то чтобы равнозначно было воспринято всей полнотой духовенства и народа. Но авторитет Святейшего Патриарха, его сдержанность, сдержанность позиции Синода и избегание крайних точек зрения — то самое нахождение среднего “царского” пути — удерживало Церковь в единстве и удержит ее в будущем», — подчеркнул отец Максим.

Священник призвал всех стараться избегать абсолютизации собственной точки зрения и не реагировать на кажущуюся привлекательность крайних, а значит, маргинальных позиций. «И крайне правые, и крайне левые взгляды, и гипероптимизм по отношению к вакцинации в сочетании с неким пренебрежением по отношению к тем, кто ее не принимает, и ковид-диссидентство в жестких формах — все это может внутренне воодушевлять, — отметил священнослужитель. — Но давайте искать тот средний “царский” путь, который позволит избежать впадания в ту или другую крайность, а главное, не даст ощутить неприятие по отношению к другому человеку только потому, что он со мной не согласен в отношении ковида и вакцинации».

По его мнению, в подобных ситуациях следует придерживаться следующего принципа: не отталкиваться от того, кто со мной не согласен, не навязывать как безусловно верную именно свою точку зрения. «Дай Бог нам держаться этого пути», — резюмировал протоиерей Максим Козлов.

«Приходы»

Поделиться