Молодежные встречи

09.12.2020 Новости

В период пандемии, когда социальные контакты ограничиваются рекомендуемой самоизоляцией, дистанционным обучением и удаленной работой, желание встречаться с друзьями многократно возрастает. Не обогнуло это стремление и молодежь нашего храма. В ноябре мы провели несколько дружеских воскресных встреч. 

8 ноября в день памяти великомученика Димитрия Солунского мы посетили Музей русской иконы. Было радостно, что к нам смогли присоединиться несколько друзей и знакомых из других приходов. Для нас провели интересную обзорную экскурсию по музею с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. Люди разные, кто-то раньше ушел, кто-то позже пришел, кто-то насытился обзорной экскурсией, кто-то (с профессиональной дотошностью) проникал в глубины иконописи, и задавал экскурсоводу множество дополнительных вопросов. Но так или иначе каждый из нас восьмерых в своей мере познакомились с богатым миром иконы, и получил заряд бодрости от общения друг с другом.

15 ноября мы соприкоснулись с красотой и богатством нашей Родины, посетив Алмазный Фонд России, где находится уникальное собрание драгоценных камней, металлов и ювелирных украшений разных веков. Искусство обработки металла и камня поражает. Интересно проследить и то, как изменялись мода на украшения и предпочтения коронованных особ, увидеть произведения ювелирного искусства прошлого столетия и современные изделия. Приятно, что экскурсию для нас проводила прихожанка нашего храма – сотрудница Алмазного Фонда. Согласно правилам посещения вместе с ней нас было всего пятеро, но то, что мы были маленькой компанией, не лишило нас большой радости. 

22 ноября – последнее воскресенье перед Рождественским постом. Рассудив, что трапеза есть продолжение Литургии, мы решили молодежную встречу начать с заговенья. Горячие хачапури и ароматный смородиновый чай оказались как нельзя кстати, потому что в этот день был сильный снегопад и мороз. Согревшись, мы прогулялись по Покровке и Маросейке. А завершили этот праздничный воскресный день в храме святителя Николая в Кленниках, где помолились перед мощами святого праведного Алексея Мечёва, испросив его благословения на предстоящую трудовую неделю и наступающую Рождественскую четыредесятницу. 

Декабрь – время поста, неумолимо приближающейся сессии на учебе и завершения года на работе, поэтому мы негласно отложили молодежные встречи до Святок, чтобы во всей полноте встретить праздник Рождества Христова. А пока еженедельно встречаемся в храме на богослужениях и уборках после них. Присоединяйтесь всюду. Будем рады. 

Татьяна Гурьянова, ответственная за молодежную работу на приходе, звонарь храма. 

Поделиться