Поздравляем с юбилеем творческой деятельности нашего замечательного фотографа Елену Фетисову!

31.01.2025 Новости

Путь к Господу у каждого уникальный. Среди наших прихожан — люди и разного возраста, образования и других социальных отличий или общностей.

Фетисова Елена Васильевна — балетный фотохудожник и, по совместительству, постоянный фотограф при нашем храме, запечатлевающий и красоту служб, и жизнь на приходе — занятия воскресной школы, паломнические поездки, театральные постановки, праздники… всю нашу жизнь.

29 января 2025 года у Елены Васильевны юбилей её творческой деятельности. Всё началось в уже далёком 1975 году, когда она впервые взяла фотоаппарат, попав на съёмки любимого артиста балета на Мосфильме. Гениальная талантливая пара — Владимир Васильев и Екатерина Максимова — были тогда кумирами многих, для неё они позже стали друзьями. Влюбившись сначала в балет как в искусство, она начала страстно снимать все постановки и репетиции, демонстрируя всё большее и большее собственное мастерство.

Елена Фетисова публиковала свои фотоработы в отечественных и зарубежных изданиях («Балет», «Театр», «Театральная жизнь», “Dance Magazine”, “Balleto Oggi”, “Dance News” и ряда других), писала статьи о балете. Её авторские фотовыставки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Перми.
В 2014 году Елена Васильевна стала лауреатом главной в своей профессии премии — «Душа танца», учреждённой журналом «Балет». В разные годы была членом Союза журналистов Москвы и членом Международного совета по танцу ЮНЕСКО.

Также Елена Фетисова является автором фотоальбомов о балете и уникальных в своём роде книг: «Владимир Васильев. Энциклопедия творческой личности», «Екатерина Максимова. Энциклопедия творческой личности», «Великая литература на великой балетной сцене. Большой театр. 21 век», а также литературной записи воспоминаний Екатерины Максимовой «Мадам “Нет”», которая была опубликована впервые в 2003 году и с тех пор переиздавалась уже несколько раз.

Елена Васильевна продолжает работать в Большом Академическом театре России, но для нас особенно ценно, что она снимает по благословению и в нашем храме. Вот как отзываются о её репортажах сами прихожане:

  • «Наш самый талантливый фотограф, автор нашей истории и памяти, без которой буквально невозможно представить приход Серафимовского храма»
  • «Благодарю Вас за добрый взгляд фотографа, за моменты счастья, пойманные Вами и запечатлённые в кадре, на которые смотришь – и сердце радуется»
  • «Это так прекрасно, когда человек находится на Своём месте, и работа любит его и превращается в настоящее искусство»

А ещё Елена Васильевна успевает быть чуткой и заботливой любимой бабушкой своим внучкам и внуку.

Многая и благая лета!

Поделиться