Спектакль по произведению К.С. Льюиса “Расторжение брака”

“Есть только два вида людей-те, которые говорят Богу: “Да будет Воля Твоя”,

и те, кому Бог говорит: ” Да будет твоя воля”.

Все, кто в аду, сами его выбрали. Ни одна душа, упорно и частно жаждущая радости, туда не попадет.

Алчущие насытятся. Стучите, и отворят вам.”

“Расторжение брака” К.С.Льюис

У прихожан нашего храма был повод еще раз прочесть эту замечательную книгу рождественским постом, ведь ожидание Рождества было сопряжено с интригой: как же удастся постановка этого произведения, какие режиссерские решения использует Николай Зиненко, как переработает текст – самодостаточный и богатый размышлениями, для заучивания и воспроизведения юными актерами, как пройдет постановка – традиционный рождественский подарок друг другу- после перерыва в трудном 2021 году?

И 8 января состоялся обмен рождественскими сюрпризами – участники постановки дарили свой труд, вдохновение, творчество, время, энергию, получив взамен от благодарных зрителей восторги, улыбки, звонкие аплодисменты, вздохи удивления и окрыляющие комплименты.

Мне сложно описать целостное впечатление от действия, какого героя как воспринял зритель, потому что я видела фрагменты спектакля из-за кулис, но думаю что многие со мной согласятся, что Деловой человек и Дама с мундштуком в исполнении сестер Ирины Климовой и Татьяны Прусаковой удивили всех мастерством перевоплощения и погружения в образ; главный герой, рассказывающий нам историю, предстал в трех лицах: начал повествование Степа Каширин, он же стойко уцелел в драке в автобусе и прибыл в рай, где Нина Климова повстречала разных светлых духов и призраков, прибывших на том же автобусе, вела диалог с самим Льюисом (великолепный Павел Подцюк), а закончила рассказ, оказавшийся видением, Елена Демакова, тоже перевоплотившаяся в паренька.

Надежда Долженкова дискутировала с главным героем в роли Лохматого поэта, но их беседа переросла в поражающую своим бессмыслием потасовку склочных духов в автобусе на пути к раю.

С огромным интересом следили зрители за тандемом Пети Чернова и Олега Макарова, которые беседовали друг с другом, меняясь ипостасями – каждый побывал и в роли гордого призрака, и светлого духа. Еще одна встреча – Девочка с игрушкой, изображающая призрака, подчиненного страсти, и Ангел, избавляющий от тяжелой зависимости – Аня Зиненко и Гриша Авилов (он же лучезарный водитель автобуса), а четвероногой актрисе Крапе досталась роль преображенной игрушки, ставшей из поработителя другом. Кстати, игрушка говорила леденящим кровь голосом Николая Зиненко.

Как вихрь влетели на сцену призраки-лекторы в исполнении Ани Кашириной и Насти Полушкиной и засыпали почтенного Льюиса до оскомины надоевшими, но такими знакомыми призывами к суете и бессмысленным вопросам, но были провожаемы обнадеживающими словами Клайва: ” Именно такие нередко остаются. Те, кто ненавидит добро, ближе к нему, чем те, кто о нем не думает, или те, кто считает, что оно у них в кармане.”

Настя Полушкина также перевоплотилась в милосердную и любящую тетю Зою в золотом одеянии и была сопровождаема Катей Кашириной и Тихоном Климовым как детьми, напитавшимися ее любовью. Они же в сотрудничестве с Ниной Климовой и Марком Полушкиным представляли Светлых духов, вышедших навстречу автобусу для общения с призраками.

Марк Полушкин также был звонким Коротышкой в очереди. Еще в очереди к райскому автобусу были замечены Николай Зиненко и я, из-за своего скверного характера лишившая себя возможности даже увидеть рай, но позже побывавшая там в роли Говорливой дамы, выливавшей на терпеливую Настю Полушкину обиды за всю свою жизнь.

Все-все счастливые участники  и зрители сердечно благодарят отца настоятеля Максима Козлова за оригинальную идею постановки, Николая Зиненко за сценарий и труд режиссера-постановщика  и художественного руководителя, Инну Бодрову и Сандру за реализацию важного компонента, сделавшего возможным такие мастерские перевоплощения- стильные авторские костюмы,  мастера звука Елену Перепелкину, декораторов Дарью и Ивана Косиченко, мастера света Юлию Зиненко, а также руководство и тружеников “Экспоцентра”, любезно предоставившего помещение и оборудование, а также координатора по взаимодействию с “Экспоцентром” Аркадия Валерьевича Дидевича. Благодарим!

Матушка Екатерина Захарова

Предлагаем вновь взглянуть на фотографии отца диакона Иоанна. Другие фотографии детского праздника и спектакля Елены Фетисовой можно посмотреть также тут.

Поделиться