Концерт духовной музыки 17-18 веков

28.12.2021 Новости

Над головой стеклянных купол, занесенный снегом, и серое небо сквозь просветы видится почти голубым, белые шаровые светильники парят под прозрачной крышей и мягко освещают всех, кто под ней. А люди под крышей мысленно перенеслись в 17 и 18 века и пытаются понять, что чувствовали и о чем думали те далекие соотечественники.

Так проходило это предновогоднее воскресенье, 26 декабря, в нашем приходе. У штурвала машины времени стояла регент хора храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной, Юлия Метцгер. Семь певцов под ее управлением создавали мир звуков, который и переносил слушателей из суетливой действительности в далекое загадочное прошлое, где другие, но такие же реальные люди восхваляли святителя Николая стихирой «Божественный гром», молились ( «Единородный Сыне» Дилецкого и «Царю Небесный» Дегтярева), славили Бога (концерт «Вознесу Тя, Боже мой» и «Тебе, Бога, хвалим Бортнянского).

Какие глубины души трогает Херувимская Бортнянского, если подумать, что ее слушают за Литургией люди уже более двух веков и как близки оказываются переживания, выраженные Березовским в концерте «Не отвержи мене во время старости» еще в 18 веке! И как здорово пожелать многих лет именинникам многолетием Титова, которым поздравляли и три столетия назад…

Мы очень благодарны хору за такой прекрасный концерт, настоятелю храма отцу Максиму, при поддержке которого и состоялось мероприятие, руководству Экспоцентра, любезно предоставившего красивое место для события и всем участникам и слушателям!

                                                                                                                Екатерина Захарова.

Фото диакона Иоанна Захарова и Елены Фетисовой.

Видеозапись концерта:

Поделиться