Воскресная школа храма преп. Серафима Саровского посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии

02.12.2021 Новости

28 ноября 2021 года по благословению прот. Максима Козлова группа прихожан и воспитанников воскресной школы храма преп. Серафима Саровского посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии. 

После воскресного богослужения наши паломники направились в обитель преподобного Сергия. Из-за многочисленности прихожан было принято решение разделиться на три  группы. Экскурсия началась от Святых врат, проходя через которые мы познакомились с жизнью преподобного Сергия Радонежского и историей появления обители.

Затем мы отправились поклониться мощам игумена земли Русской, посетив Троицкий собор. В ходе дальнейшей экскурсии были осмотрены основные святыни монастыря: Серапионова палата, Трапезный храм, Успенский собор.

Особое впечатление на паломников произвел подъем на Лаврскую колокольню,  вид на монастырь и окрестности в закатном солнце и знакомство со знаменитыми на всю Россию колоколами. Потом нас ждал вкусный монастырский обед и посещение Покровского академического храма и Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии, где для детей, отдельно от взрослой группы, была проведена увлекательная экскурсия. Будем надеяться, что это паломничество послужит для нас добрым началом Рождественского поста и придаст сил на пути к встрече Богомладенца Христа.

Поделиться